Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Мая 2015

19 мая в МБОУ «СОШ №50» прошло торжественное мероприятие посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В качестве почётного гостя выступил настоятель Казанского храма иерей Константин Алексеев.

Священнослужитель поздравил  педагогов и учащихся  с праздником. В  беседе с детьми он  рассказал о том, как велико значение  слова в жизни человека, в чём величие подвига  святых Кирилла и Мефодия.  "Для невежественных и полудиких славян они составили азбуку, даровали грамоту и, научили пользоваться письменностью, положили начало их просвещению. Со святых Кирилла и Мефодия начинается преуспеяние славян во всех областях жизни",- отметил отец Константин.

К празднику святых первоучителей Казанская церковь и 50-я школа совместно организовали и провели конкурс семейных стенгазет на тему: «Великий просветительский подвиг» среди учащихся 5-9-х классов. Красочные и содержательные стенгазеты вызвали большой интерес у детей.   С каждым годом растёт количество участников конкурса.

Иерей Константин Алексеев отметил, что дети глубоко погрузились в тему, готовясь к празднику. Среди учащихся 5-х классов был организован  конкурс самодельной книжки «Одухотворённое имя буквы» (о церковно-славянской азбуке), прошла устная викторина «Первоучители народа», уроки православной культуры: «Буква в Духе», «Кирилл и Мефодий». Всего было охвачено 505 учащихся.

Лучшие конкурсные работы были отмечены премиями, призами и грамотами, которые вручил настоятель Казанского храма.

Учащиеся 50-й школы говорят, что День славянской письменности и культуры  становится им понятным и  интересным, потому, что знакомит их с  культурой и традициями  нашего народа.  Дети понимают, какую духовную ценность имеет для нашего народа родной язык. Язык, который  создан на основе древнего славянского языка, дарованного нам святыми  братьями Кириллом и Мефодием.