Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
25 Мая 2015

24 мая 2015 года за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел главу Алтайской митрополии, епископа Барнаульского и Алтайского Сергия  в сан митрополита.

В богослужении по приглашению Предстоятеля Русской Церкви также принял участие Губернатор края Александр Карлин.

По словам главы региона, символично, что возведение в сан митрополита прошло именно в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. «Этот праздник стал основой приобщения граждан нашей страны и особенно молодого поколения к историко-духовному наследию России, к традициям предков», - сказал Губернатор.

Он также отметил, что с возведением в сан митрополита завершено формирование Алтайской митрополии, которая организована впервые. По мнению главы региона, возрождение традиционной системы административно-территориального устройства Русской Православной Церкви облегчит координацию богослужебной деятельности, откроет новые направления в ее сотрудничестве с государственными и общественными институтами, в реализации совместных программ и проектов.

«Русская Православная Церковь сегодня играет огромную роль в духовной жизни всего российского общества. Именно она несет в себе основы нравственного воспитания и является хранителем духовного наследия русской православной культуры», - подчеркнул Губернатор.