Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Мая 2015

Церковная конференция «Об участии верных в Евхаристии» прошла 26 мая в Алтайской государственной академии культуры и искусств и стала, таким образом, очередным событием в цикле мероприятий, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры на Алтае. Ее работу возглавил Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии.

В обсуждении документа, одобренном на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви в феврале 2015 года, приняли участие епископ Рубцовский и Алейский Роман, секретарь Алтайской митрополии иерей Андрей Басов, помощник правящего архиерея по просветительским вопросам иеромонах Гавриил (Горин), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун, пресс-секретарь Алтайской митрополии протоиерей Владимир Матусов, руководители епархиальных отделов и комиссий, благочинные церковных округов, духовенство и миряне новообразованных епархий - всего более ста человек.

Открытие форума предварила молитва, после которой было провозглашено торжественное многолетие Высокопреосвященнейшему Сергию в связи с его возведением в сан митрополита, состоявшееся 24 мая в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Глава Алтайской митрополии отметил, в частности, что обсуждаемый документ, безусловно, касается самого существа жизни Церкви, т.к. духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом и друг с другом, составляя единое Тело Христово. Владыка также подчеркнул, что смысл документа не в том, чтобы ввести что-то новое, а в том, чтобы еще раз напомнить всем верным, для чего существует Евхаристия, для чего мы причащаемся, как часто это должно происходить в жизни любого верующего христианина.

"Целью нашего сегодняшнего собрания является более глубокое изучение данного документа, а также обсуждение путей претворения в нашу приходскую жизнь основных положений и определение методов его доведения до сведения и разъяснения нашим прихожанам",- заключил архипастырь.

Затем к собравшимся обратились епископ Рубцовский и Алейский Роман, протоиерей Сергий Фисун, протоиерей Владимир Матусов и протоиерей Андрей Ушаков, которые также в свою очередь отметили важность и своевременность появления данного документа, способного прояснить многие вопросы, особенно в приходской практике причащения.

Пресс-секретарь Алтайской митрополии протоиерей Владимир Матусов рассказал о своем участии в церковно-общественной конференции духовенства и мирян Сибирского федерального округа, прошедшей 5 мая в Красноярске. Его доклад был посвящен проблеме формализации Таинства Евхаристии и подготовки к нему. По словам отца Владимира, важно, чтобы прихожане полностью осознавали значение Таинства и воспринимали его как радостную встречу со Христом. Тогда, убежден отец Владимир, и подготовка будет не простой формальностью, а искренним актом приготовления к важнейшему и радостному событию в жизни христианина.

В завершение мероприятия его участники поделились личным опытом евхаристической жизни на приходах, обсудили вопросы, связанные с соблюдением приуготовительного и евхаристического постов, частотой и особенностями причащения и исповеди в различных условиях.

В этот же день, в 14.00, в концертном зале академии состоялось пленарное заседание, посвященное Дням славянской письменности и культуре на Алтае.