Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
3 Июня 2015

В день Святого Духа, 1 июня, в храмах Алтайской митрополии, после Божественной литургии, были вознесены коленопреклоненные молитвы с обращением ко Святой Троице о просвещении нашего народа и зажжены свечи в память об убиенных в утробе матери младенцах.

В частности, в Покровском кафедральном соборе Барнаула, где эту особую молитву прочитал ключарь храма иерей Алексий Овчинников, собрались более ста прихожан.

Это общецерковная акция прошла во всех епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви и была приурочена к светскому празднику - Дню защиты детей по инициативе Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства под председательством протоиерея Димитрия Смирнова.

В коленопреклоненной молитве "О просвещении народа нашего", которая читалась в этот день, верующие взывали ко Господу о милости и просвещении умов и сердец, упорствующих в лютом детоубийстве, призывая их к истинному покаянию и примирению с убиенными младенцами. Потому что, как следует из текста молитвы, пока происходят убийства во чреве чад своих – "оскверняется земля наша кровью тысяч безвинных младенцев".

Кстати, в эти дни председатель отдела по вопросам защиты семьи, материнства и детства Алтайской митрополии протоиерей Михаил Бень принимает участие в работе форума "Укрепление и защита семьи - в центре государственной политики", который проходит в Москве.