Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
16 Июня 2015

В день преставления святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, 11 июня, который Церковь также отмечает, как день Всех святых в земле Российской просиявших, в Никольском храме Барнаула был совершен чин славления святого с пением тропаря и кондаков.

Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, которому сослужили эконом Алтайской митрополии иерей Константин Алексеев и штатные клирики храма.

В проповеди после богослужения благочинный особенно подчеркнул, что святитель Лука (Войно-Ясенецкий), просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные и показал пример сочетания служения архипастыря и врача. И, конечно, радостно, что теперь у Никольского храма неразрывная связь с великим врачом и святым. И не только потому, что святитель Лука был в 20-е годы хиротонисан именно во епископа Барнаульского, но и потому, что теперь в храме есть ковчег с частицей его святых мощей и любой житель Алтая может им поклониться.

А накануне, 10 июня, здесь прошло всенощное бдение с чтением акафиста Луке Крымскому.