Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
18 Июня 2015

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы.

В Сети, накануне 22 июня, на православном интернет-ресурсе Rublev.com начали выходить видеоролики, призывающие помнить и чтить подвиг нашего народа.

Отметим также, что 22 июня 1941 года глава Православной Церкви в России патриарший местоблюститель Сергий обратился к пастырям и верующим с посланием, собственноручно напечатанным на машинке и разосланным по всем приходам. В этом послании он выражал уверенность в том, что с Божией помощью русский народ развеет в прах фашистскую вражескую силу: «Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей родины. Господь дарует нам победу» – такими словами заканчивалось его обращение. Откликаясь на все основные события военной жизни страны, митрополит Сергий в годы войны обращался к пастве с 23 посланиями, и во всех них выражалась надежда на конечную победу народа.

Советское руководство во главе со Сталиным очень скоро осознало важность церковной поддержки среди советских граждан. Несмотря на тяжелое военное положение, была возобновлена церковная издательская деятельность, вновь начал выходить «Журнал Московской Патриархии», ставший свидетелем патриотической работы духовенства. Кроме того, зимой 1942-1943 г. на студии Ленкинохроники при участии митрополита Николая (Ярушевича) был снят документальный фильм о сборе ленинградскими верующими средств на танковую колонну имени Димитрия Донского и эскадрилью имени Александра Невского. Боевую технику получили 38-й и 516-й отдельные танковые полки.

Всего Русская Церковь с помощью верующих с 1941 по 1943 г.г. внесла в Фонд обороны 200 миллионов рублей. К концу войны общая сумма средств, переданных на нужды обороны, увеличилась до 300 миллионов рублей. Помимо материальной помощи, Церковь морально поддерживала людей на фронте и в тылу.