Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
16 Сентября 2015

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит великое освящение храма во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского в Барнауле, а также возглавит в новоосвященном храме Божественную литургию.

В преддверии Первосвятительского визита в краевую столицу официальный сайт Барнаульской епархии публикует информацию о старейшей барнаульской церкви, где вскоре произойдут исторические события.

Идея строительства Димитриевской церкви принадлежит известному алтайскому инженеру, изобретателю, общественному деятелю П.К. Фролову, который в начале XIX века был начальником округа Колывано-Воскресенских заводов и одновременно - Томским гражданским губернатором. К вековому юбилею горнозаводского дела на Алтае на главной площади города было решено возвести здание горного госпиталя, горного училища и богадельни в комплексе с храмом в честь святителя Димитрия митрополита Ростовского. Началось строительство 6 августа 1829 года, а в 1831 году величественный храм был уже освящен. В 1905 году по проекту архитектора И.Ф.Носовича недалеко от храма была построена часовня, возле которой находились небольшие ворота для входа в церковный сад. В 1920 году Димитриевская церковь первой в Барнауле была закрыта. В последующие десятилетия в ее здании поочередно располагались кинотеатр, цирк, спортивный зал.

В 1994 году стены без крыши, окон и дверей были, наконец, возвращены Церкви. В 1996 году настоятелем Димитриевской церкви был назначен старейший священнослужитель епархии протоиерей Николай Войтович. За короткий срок были сооружены крыша и перекрытия, выложен плиткой пол, изготовлены и установлены окна и двери в пристройке к храму, в которой в 1997 году епископом Барнаульским и Алтайским Антонием был освящен престол в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. В дальнейшем восстановительные работы в храме, являющемся памятником архитектуры, осуществлялись за счет федералных средств и при активном участии краевой администрации.

Димитриевский храм, лето 2015 года

19 мая 2009 года Преосвященный Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, освятил купол с крестом, который после освящения был установлен на храм. 9 ноября 2012 года восстановление храма было завершено и после малого освящения в нем стали регулярно совершаться богослужения.

В настоящее время храм является объектом культурного наследия федерального значения.

В алтаре храма хранится ковчег с частицей мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, который выносится каждое воскресенье во время чтения акафиста святому.

При храме действуют крестильный храм в приделе в честь святителя Николая Чудотворца, Православное молодежное объединение «Слово», работают воскресная школа для детей и взрослых, библиотека.

Адрес: 656043, г. Барнаул, пл. Спартака, 10.

Телефон: (3852) 63-96-30

Сайт храма: dimhram.ru

Кинотеатр 1-й "Союзкино" в здании Димитриевской церкви[1930-e г.г.]
Спортивная коробка на месте сада Димитриевской церкви[1960-е г.г.]
Возвращенный Православной Церкви храм Святителя Димитрия Ростовского, г. Барнаул. 1999г.