Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
22 Октября 2015

21 октября в Алтайском крае начались VI Рождественские образовательные чтения Сибирского федерального округа «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Удачный союз

Были подведены итоги межрегио­нального этапа Х Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», который направлен на укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования. В Главном управлении образования края конкурс считают примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования.

В финал юбилейного, десятого конкурса, который состоится в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, конкурсная комиссия отобрала 13 работ педагогов из 8 субъектов Сибирского федерального округа. Причем от Алтайского края на всероссийский этап конкурса направлены четыре работы. Одна из конкурсных работ принадлежит преподавателю Славгородского педагогического колледжа Валентине Пенно. Ее проект был представлен в номинации «Лучшая инновационная разработка года» и занял первое место на краевом уровне и второе – на межрегиональном.

Свою задачу Валентина Пенно видела в создании информационно-педагогической среды для подготовки специалистов, которые впоследствии будут преподавать в школах модуль «Основы православной культуры», используя актуальные сегодня методы интерактивного обучения. В Славгородском педагогическом колледже Валентина Николаевна уже 15 лет преподает немецкий язык и литературу. А несколько лет назад после соответствующих курсов повышения квалификации она начала вести для студентов и «Основы православной культуры», с тем чтобы подготовить будущих учителей к преподаванию этого предмета.

– Поскольку мы готовим учителей начальных классов, наши студенты проводят пробный урок по теме в четвертом классе базового учреждения – славгородской средней школы № 15. Я являюсь их методистом по этому предмету и стараюсь вооружить их современными инструментами, поэтому мы вместе составляем план урока, – объяснила нам Валентина Пенно.

Разумеется, сегодня существуют учебно-методические комплекты по «Основам религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ), рекомендованные Минобрнауки. Однако сама методика пока слабо разработана, говорит преподаватель, и ощущается острая нехватка методических пособий для учителей. Тех пособий, которые помогли бы им понять, какие современные методы можно использовать на подобных уроках.

В режиме диалога

Наиболее востребованы сегодня интерактивные методы, считает Валентина Пенно. Их суть отражена в названии: все участники урока постоянно находятся в режиме диалога и активного сотрудничества в поисках новых знаний, учатся работать в группе. Словом, разработка такого пособия для учителей оказалась весьма актуальна. «В нем я классифицировала интерактивные методы, которые можно использовать на разных этапах урока: введение в новую тему, закрепление материала, рефлексия, – рассказывает преподаватель. – Ну а в основе курса лежит учебно-методический комплект протодиакона Андрея Кураева, рекомендованный Министерством образования и науки для школ».

Для реализации проекта были заключены соглашения о сотрудничестве с Барнаульской епархией (ныне Алтайская митрополия), духовенством Славгородского благочиния, комитетом по образованию городской администрации и базовой школой № 15. Совместно было проведено несколько мероприятий и мастер-классов для учителей образовательного округа, которые уже ведут ОРКСЭ в школах. Кроме того, Валентина Николаевна с радостью отмечает, что студенты, используя ее наработки на педагогических практиках, занимали первые места во внутреннем конкурсе колледжа в номинациях «Практикант года» и «Лучший открытый урок» и учителя базовой школы были ими довольны.

В пленарной части VI Рождественских образовательных чтений победители конкурса представят доклады о своих проектах, а во второй половине дня в рамках отдельных секций участники обсудят актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в современной системе образования. Для гостей из других регионов запланированы экскурсии в музеи и храмы Барнаула. Кроме того, во время чтений будут работать выставка учебно-методической литературы по духовно-нравственному воспитанию и выставка рисунков победителей регионального этапа конкурса «Красота божьего мира».

Мария ИВАНОВА