Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
31 Декабря 2015

Участие в семинаре «Отношение к современным биомедицинским технологиям в Православии и медицинском сообществе» приняли священнослужители Алтайской митрополии. Семинар был организован Епархиальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

На семинаре были зачитаны основные положения постановлений Священного Синода Русской Православной Церкви, а также обсуждены медицинские, этические, богословские и практические вопросы, касающиеся современных методов деторождения. В частности, обсуждались вопросы ЭКО и доабортного консультирования.

Председатель Общества православных врачей Алтайского края, к.м.н. Е.В. Харченко рассказала о современных методах преодоления бесплодия, а О.В. Филатова, профессор, доктор биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского госуниверситета акцентировала внимание на основах биоэтики и связях всего живого в мире.

Ведущий семинара, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Михаил Бень познакомил священнослужителей с интернет-ресурсами, посвященными заявленной теме и направленными на укрепление нравственности и сохранение семьи (сайты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению http://www.diaconia.ru/ и Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства http://pk-semya.ru/ ). На них ведется постоянное обсуждение тем, связанных с современными методами деторождения.

Священники задавали вопросы, делились опытом, высказывали свою позицию по заявленной теме.

В феврале 2016 года комиссия планирует проведение двухдневного тренинга по доабортному консультированию.