Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Января 2016

Алтайский аграрный университет 25 января, как и многие другие вузы края, отмечал Татьянин день – День российского студенчества.

В праздновании мероприятия по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, Главы Алтайской митрополии, приняли участие представители Барнаульской епархии – пресс-секретарь протоиерей Владимир Матусов и руководитель информационного отдела иерей Димитрий Никитин. В числе почетных гостей был депутат АКЗС, председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию С.Н. Серов и др. официальные лица.

Открыл собрание ректор АГАУ Н.А. Колпаков. Выступил также депутат АКЗС С.Н. Серов. Затем слово было предоставлено пресс-секретарю Барнаульской епархии протоиерею Владимиру Матусову:

– Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы отметить, наверное, самый радостный для российских студентов праздник – День святой мученицы Татианы. В этот день в XVIII веке был подписан императорский Указ о создании Московского университета. И с тех пор в городах России стали появляться свои университеты. Сегодня только в Барнауле мы видим множество вузов, которые готовят специалистов самых разных направлений. И сегодня – со времен поднятия целины – здесь находятся и получают образование те, кто будет трудиться в сфере аграрной, в сфере сельского хозяйства. Я хочу пожелать вам сейчас, когда вы еще бодры, молоды, полны сил и стремления к знаниям (не случайно студенческий гимн, возникший в средние века, начинается со слов, «Будем веселиться, пока молоды»), не только веселья, но и научного поиска, работы над собой, поиска своего пути в этой жизни. Хочу пожелать всем преподавателям и впредь быть добрыми наставниками, учителями для своих студентов, чтобы не только учить их, но и быть для них добрым примером. Потому что когда человек ищет свою дорогу, он ищет тех, на кого можно равняться. В это время очень хорошо, когда на его пути попадаются наставники, с которых он может взять добрый пример, с которыми можно советоваться не только по учебным вопросам, но на которых можно равняться в своей дальнейшей жизни. А учащимся хочу пожелать больше усердия в учебе. Почему это так важно? Вы должны помнить, что от того, как вы будете учиться, во многом зависит ваша дальнейшая судьба. Чем лучше мы учимся, тем больше у нас шансов проявить себя на более достойном поприще. А старшекурсникам – будущим выпускникам – хочу пожелать не останавливаться на достигнутом. Бывает такой соблазн, что когда человек заканчивает вуз, получает специальность, ему кажется, что он уже все изучил, всего достиг, и больше расти никуда не нужно. Да, он может быть хорошим ремесленником, но деградирует как специалист. Всегда нужно быть ненасытными к получению новых знаний.

И учащим, и учащимся хочу пожелать крепости сил, здоровья, стремления к новым знаниям, потому что вуз – это не только то место, где учат, но и место, где занимаются наукой. Пожелать достойно нести традиции русских студентов, самые достойные и праведные из них продолжать, чтобы приходя в этот вуз, новые студенты видели в вашем лице добрый пример того, как нужно учиться, как нужно правильно отдыхать, как сохранять добрые традиции, как стремиться к знаниям и как этими знаниями делиться.

Еще раз поздравляю всех с Днем святой мученицы Татианы, особенно тех, кто носит это имя. Всех вас – с Днем российского студенчества! На вашем пути хочу пожелать помощи Божией в высоких и добрых начинаниях, успехов и свершений в будущем!

Затем представители органов власти и руководство вуза вручили лучшим студентам, проявившим себя в учебе, науке, культурно-спортивных мероприятиях и общественной жизни вуза и города, дипломы и благодарственные письма, а также памятные подарки.

А впереди студентов Аграрного университета в этот солнечный день ожидало еще много веселых и радостных мероприятий. В общем, праздник в АГАУ приятно удивил своей масштабностью. К тому же, ректор Н.А. Колпаков обещал в этот день никого не "заваливать", а порой даже до некоторой степени проявлять снисходительность при выставлении экзаменационных оценок.

Текст и фото: Владимир Головин