Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
4 Марта 2016

, которые учреждены в рамках сотрудничества Славгородско-Каменской епархии и администрации города. Девизом стали известные слова П.А. Столыпина: «Путь к просвещению – путь к великой России!».

На мероприятие съехались представители благочиний епархии – из Бурлинского, Кулундинского, Мамонтовского, Завьяловского, Панкрушихинского и других районов, городов Славгорода, Яровое. Зал городского Дома культуры был практически полон, очень приятно было видеть много школьников и студентов.

Во время открытия Чтений была очень интересная программа: выступление с докладами гостей из столицы края - о. Сергия Фисуна, М.М. Градусовой. Посетил мероприятие и представитель Казахстана, Павлодарской епархии – о. Роман Миронов, который также выступил с докладом. Торжественная атмосфера Епархиальных чтений была украшена музыкальными номерами воспитанников детской школы искусств – «Ты живи, моя Россия!», «Молитва», «Гляжу в озера синие» и другие. Порадовали зрителей своим певческим талантом гости из с. Павловск – ансамбль «Спас», исполнив песни «Господи, помилуй, и «Молитва казака».

После завершения торжественной части началась секционная работа. Я присутствовала на секции «Церковь и культура», заседание которой проходило в здании краеведческого музея. Тематика докладов была различная – катехизация, сотрудничество церкви и сельской библиотеки, патриотическое воспитание детей и молодежи и другие.

Хочется остановиться подробно на нескольких из них. Очень интересен был доклад Дарьи Тиличкиной о личности выдающегося государственного деятеля П.А. Столыпина, значение его аграрной реформы для России вообще и Алтайского края в частности. Зоя Николаевна Якорева затронула актуальную тему для сельской местности – сотрудничество храма и библиотеки, также она рассказала об опыте работы с детьми в рамках творческого клуба «Лучик». Очень интересным было выступление учащейся лицея № 17 Натальи Шаравара. Она представила доклад с презентацией о деятельности Алтайской духовной миссии в 19-20 вв., ее влиянии на развитие духовности народов Алтая. Интересно было узнать, как принятие христианства кардинально меняло внешний вид, быт этих людей, как создавалось единое нравственное и духовное пространство русских и алтайцев. Аграрная реформа П. А. Столыпина 1906 г. способствовала более широкому вовлечению региона в социально-культурные  и экономические процессы.

Светлана Владимировна Бацаева, гость, корреспондент из с. Панкрушиха, рассказала о влиянии церковно-православной  культуры на человека. Все сказанное было пережито на личном опыте  и способствовало духовному и нравственному развитию  личности. Основной тезис выступления – церковная культура облагораживает человека.

Наконец, выступил и автор настоящей статьи. Тема моего исследования – «Сохраняя бесценный дар нашей культуры и истории». В своем выступлении я затронула очень важную с точки зрения культуры тему – церковнославянский язык. Он связывает нас с древней и великой историей нашего Отечества, временем великого просвещения Руси. Мы являемся наследниками великого дара, полученного много веков назад от святых Кирилла и Мефодия, и обязаны хранить и оберегать его. Духовное развитие нашего нарда невозможно без сохранения исторической, культурной памяти. Это звено, соединяющее наше прошлое, настоящее и будущее. (Доклад можно скачать по этой ссылке).

Работа секции проходила в дружественной, душевной атмосфере, участники получили массу положительных эмоций. Все докладчики получили сертификаты об участии в Епархиальных чтениях, а озвученные доклады будут опубликованы в итоговом сборнике.

Теперь это замечательное мероприятие станет ежегодным и будет способствовать укреплению связей церкви и общества, станет одной из новых замечательных традиций Славгорода!

Марина РУБЦОВА