Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Марта 2016

У прихожан Знаменского храма Барнаула уже много лет существует добрая традиция: выезжать к поклонному кресту для совершения панихиды по убиенным монахиням барнаульского Богородице-Казанского женского монастыря. На этом месте проводились массовые расстрелы неугодных безбожной власти.

В этот раз панихида пройдет 12 марта в 12.00 часов. Отъезд автобуса от Знаменского храма в 11.00 часов. Заупокойное богослужение возглавит протоиерей Константин Гросс в сослужении диакона Константина Филатова. На место расстрела придут помолиться монахини Знаменского монастыря и прихожане одноименного храма. 

Приглашаем  всех желающих помолиться.

Проезд транспортом №39 и №77 до остановки "Проезд Канатный" (конечная). 

Справка: 11 марта 1938 года – день расстрела настоятельницы Богородице-Казанского женского монастыря игумении Мариамны (Фроловой) и его насельниц. В первой группе арестованных вместе с игуменией Мариамной было 14 человек и среди них – бывшие насельницы монастыря: Агафья Матвеевна Брякина и Анисья Ивановна Чуркина (в монашеском постриге Гавриила). Позже арестовали группу “контрреволюционеров”, состоящую из 53 человек. Среди них – старшая сестра игумении Евсевия (Ксения Фролова) и еще 10 монахинь монастыря. Вся первая группа была приговорена к расстрелу, во второй группе – почти каждый второй, в том числе и монахиня Евсевия. Мариамна знала, что 11 марта 1938 года ее поведут на расстрел и рассказала об этом на волю через верных людей. Вывели их очень ранним хмурым холодным утром. Была там женщина, которая работала в речном пароходстве и тайно наблюдала за происходящим. Видно было, что приговоренные замерзли, но жалоб и слез эта женщина не услышала – только молитвы. Молились игумения Мариамна с сестрами обители. 11 марта 1938 года она была расстреляна. 7 апреля та же участь постигла монахиню Евсевию (Ксению) и других насельниц монастыря. Вот имена тех, кто был расстрелян, известные документально: игумения Мариамна, монахини Евсевия, Гавриила, Марина, Агафия, Анастасия, Любовь, Евфросиния, Мария. Вечная им память!

Приложение: Список монахинь Богородице-Казанского женского монастыря

 

Место молебна на карте: