Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
15 Марта 2016

В День православной книги, 14 марта, в МБОУ «СОШ №50» прошло общешкольное мероприятие, посвящённое Дню православной книги.

На мероприятие присутствовал настоятель Казанского храма иерей Константин Алексеев. После приветственного слова батюшка передал в дар школьной библиотеке детскую православную литературу.

Заведующая школьной библиотекой – Каркавина Ольга Валерьевна принимает самое активное участие в организации и проведении социальных акций и мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.

Настоятель высоко оценил вклад педагогов и работников школы в воспитании учащихся в сохранении традиционных ценностей и вручил им Благодарственные письма.

К Дню православной книги для учащихся 8-х классов был проведен урок нравственности на тему «Первопечатник» о жизни и деятельности Ивана Фёдорова, об истоках книгопечатания на Руси. Кроме того была организована экспозиция старинной православной литературы ХVIII- ХIХ вв. на тему «Носители родной речи и веры».

Уроки на тему: «Душеполезные истории и притчи», «Притчи о доброте» нашли большой отклик в душах ребят. Ведь притчи – это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложен какой-то определённый урок. Притча – это искусство слов попадать прямо в сердце.

После таких мероприятий детям захотелось сделать тоже что-то доброе, кому-то помочь, кого-то поддержать. Учащиеся школы с 2 по 11-й класс провели Неделю добра, во время которой было собрано около 500 кг макулатуры, а так же они собрали деньги, которые решили перечислить в фонд «Мать и дитя» для лечения онкобольных детей.

Несколько классов съездили в приют «Ласка». Для бездомных животных дети привезли корм и поработали на территории приюта.

В школе среди учащихся 7-10-х классов прошёл конкурс рассказов на тему «Уроки доброты». Ребятам предлагалось написать рассказ о добром поступке, который их удивил, вдохновил на хорошие дела.

Иерей Константин Алексеев вручил грамоты участникам и победителям конкурса.

Акция «Подари добро!» была организована администрацией 50-й школы и волонтёрским движением Казанского храма.

Всего к Дню православной книги было проведено 23 мероприятия с охватом 557 человек.

Вся информация о деятельности школы о проведении и подготовки мероприятий, посвящённых Дню православной книги и акции «Подари добро!» освещались на стенде «Дерево добра», в стенгазете «Уроки доброты» и на школьном сайте.