Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Мая 2016

У православных началась Светлая Седмица. На этой неделе принято дарить друг другу крашеные яйца, куличи и звонить в колокола. Сделать это могут все желающие. Журналисты «ТВ Город» тоже решили побывать на колокольне.

Чтобы подняться на колокольню Покровского собора необходимо войти в храм, чтобы позвонить в колокола не требуется предварительной записи. Позаботиться нужно только о том, чтобы трезвон не попадал на Литургию или Вечернее богослужение и не мешал людям молиться в храме. Муниципальные законы также запрещают шуметь в будни после 10 часов вечера, в остальное время все зависит от благословения настоятеля храма.

Иерей Алексий Овчинников:

-Сейчас праздничные богослужения проходят быстро, утром с 9 до 10 и вечером с 5 до 6, поэтому эти 2 часа: час утром и час вечером звонить не желательно, не то чтобы запрещается, просто не желательно.

Звонница расположена в 35 метрах от земли, тот, кто боится высоты – должен преодолеть свой страх, поскольку внизу такой красоты не увидишь. Здесь Барнаул как на ладони.

Звонарь собора Валерий Плавунов:

- Всего у нас здесь 11 колоколов. Самый большой – благовест.

За всем происходящим обязательно следит звонарь. В Покровском соборе это прихожанин, профессиональный музыкант, предприниматель. Звонить начал полгода назад. Мастер-класс ему дал звонарь с большим стажем из Знаменского монастыря Юрий Михайлович Нижегородцев. Чтобы стать звонарем не обязательно обладать идеальным музыкальным слухом и образованием, но некая физическая сила все-таки необходима. Она нужна скорее всего для того, чтобы управлять большими колоколами. Я же предпочла поиграть на маленьких. Знающие люди говорят, что традиция народного звона возникла в 18 веке и просуществовала до 1918 года. После же языки колоколов сковали цепями. Возродили традицию в начале 90-х годов.

Прихожанка Лариса:

- Пока ноги ходят буду сюда ходить. Как Господь сподобит. И свою радость буду Богу отдавать.

В дни Светлой пасхальной Седмицы вплоть до 18 апреля стать звонарем может каждый желающий, но не стоит забывать, что делать это необходимо исключительно с благими мыслями, а не ради бравады.

Елена Кузовкина, Александр Антропов, информационный канал «Город»

Сюжет: