Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
16 Мая 2016

С 11 по 13 мая в Новосибирске прошла международная научно-практическая конференция "Государство, общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия", организованная Новосибирской митрополией и региональным отделением "Всемирного Русского Народного Собора" совместно с Правительством Новосибирской области, мэрией г. Новосибирска и Сибирским институтом управления.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в работе конференции принял участие пресс-секретарь Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов.

В пленарном и секционных заседаниях приняли участие высокие представители органов государственной власти, всероссийских и областных общественных организаций, преподаватели российских и зарубежных высших учебных заведений, руководители традиционных для региона религиозных конфессий, а также священнослужители и миряне, прибывшие из других сибирских епархий. Кроме того, в рамках конференции состоялся концерт национальных творческих коллективов "О России петь..."и торжественное открытие в местном краеведческом музее выставки "Вера и дела", знакомящей с деятельностью традиционных религиозных общин г. Новосибирска.

Заключительным мероприятием стал организованный Сибирским институтом управления обучающий семинар "Использование технологии медиации в целях гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога, предупреждения и разрешения конфликтов на этноконфессиональной почве".