Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
10 Августа 2016

9 августа в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в часовне Железнодорожной больницы прошел престольный праздник. Богослужение возглавил настоятель Александро-Невского  Собора, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов в сослужении клирика собора иерея Михаила Ралдугина.

Богослужебные песнопения исполнял клирос, в состав котрого на этот раз вошли участники АКМО "Невские", которые регулярно посещают уроки клиросного пения. В соборной молитве в этот праздничный день приняли участие  пациенты Железнодорожной больницы, которые также причастились Святых Христовых Тайн.

Обратившись после Божественной Литургии с пастырским словом к прихожанам, настоятель Собора произнес проповедь, в которой отметил, что здравие телесное есть следствие здравия души человека. Чтобы в этом мире существавать гармонично, необходимо, чтобы душа была чистой, дух был бодр, а тело здоровым. Здоровье - это дар Божий. Грех человека влияет на  его душу и делает ее больною, а с нею же и тело. Чтобы вполне исцелиться по Благодати Божией, необходимо примириться с Богом, а  потом прибегать к совету врачей, которые также даны нам от Бога.

Справка: На приход Александро-Невского Собора многие годы возложена обязанность окормлять  часовню  в Железнодорожной больнице. Священники посещают  больных, беседуют с ними, исповедуют, причащают, соборуют. Теперь Божественная Литургия совершается здесь регулярно.