Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Октября 2016

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 23 октября, воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора совершили экскурсионную поездку в музей «Горная аптека».

 Здание Горной аптеки, было возведено, на месте старой деревянной аптеки, построенной в 1752 году, так как она сильно обветшала. Новое здание строилось в период с 1793 по 1794 год по проекту известного барнаульского архитектора Молчанова. В 1844 году была проведена реконструкция под руководством другого известного барнаульского архитектора Я.Н. Попова, в результате чего было изменено оформление и увеличена общая площадь помещения. Позже в советское время в здании располагалась Барнаульская фармацевтическая фабрика. В 2012 году проведена реставрация здания после чего в нем был открыт Музей истории аптечного дела "Горная аптека". В настоящее время здание Горной аптеки является одним из самых старых из сохранившихся зданий Барнаула.

Ребята услышали увлекательный рассказ о корнях фармацевтической индустрии Алтая,  а также узнали, как делали лекарства в прежние времена. После экскурсии детей угостили чаем на травах с вишневым сиропом, медом, тертой облепихой. Все остались очень довольны экскурсией.