Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Декабря 2016

Казачий круг общественной организации "Союз казаков-воинов России и зарубежья" прошел в Барнауле 18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца - покровителя казачества.

В этот день представители организации из разных городов и районов Алтайского края собрались в актовом зале Базового медицинского колледжа, чтобы подвести итоги 2016 года и наметить планы на будущее.

От лица Барнаульской епархии к ним обратился председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владислав Лапердин. Он рассказал о том, что сотрудничество с казаками длится уже почти 20 лет, и эти люди много потрудились в восстановлении Никольского храма Барнаула, который сегодня является полковым.

Силами нынешнего атамана Ю.А. Белозерцева, протоиерея Александра Абрашкина, протоиерея Владислава Лапердина - потомственных казаков был сделан в храме первый резной иконостас. Множество иконописных работ и целую серию портретов казаков-Георгиевских кавалеров передал атаман в этот храм. Сегодня их можно увидеть в здании воскресной школы.

Священник выразил уверенность, что сотрудничество с казаками будет продолжаться и дальше, пожелал им крепкого здоровья и помощи Божией во всех начинаниях.

А по словам ключаря Никольского храма, благочинного Барнаульского округа иерея Олега Голубитских, вера и казачество неразделимы. Недаром издревле говорили, что казак - значит православный.

В ответном слове атаман Ю.Н. Белозерцев поблагодарил митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и священнослужителей. Он отметил, что работы по поиску исторического наследия казаков будут продолжены и рассказал о планах на будущий год.

Фото СКВРЗ.РФ