Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
21 Декабря 2016

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, участие очередном собрании епархиальных ответственных по монастырям принял благочинный монастырей Барнаульского округа иеромонах Филарет (Бердников).

Участие в мероприятии, которое прошло в Троице-Сергиевой Лавре, приняли 119 представителей из 100 епархий Русской Православной Церкви, а также наместники и игумении ставропигиальных монастырей.

Перед началом собрания в Троицком соборе обители у мощей прп. Сергия Радонежского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отслужил молебен, за которым молились все участники собрания.

В ходе официальной части докладчики сообщили о том, как в епархиях проходил региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности». Тема Чтений «1917-2017: уроки столетия» нашла отражение в докладах, посвященных подвигу монашества в XX и XXI веках.

Также перед присутствующими выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе. Он сообщил, что к настоящему моменту Церковью принят целый ряд решений, касающихся формирования и развития информационного пространства. По мнению эксперта, именно у монастырей есть много возможностей для того, чтобы наполнять виртуальную реальность интересной и позитивной информацией о жизни Церкви.

Подводя итоги собрания, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за предоставленную возможность обсуждать актуальные вопросы монастырской жизни и предложил в дальнейшем регулярно проводить подобные встречи.