Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Января 2017

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в четверг V Рождественские встречи в Госдуме и отметил, что это мероприятие имеет особое значение, так как он впервые выступает перед депутатами нового созыва.

«Сердечно вас приветствую и радуюсь возможности в очередной раз, в рамках Рождественских Парламентских встреч, обратиться к представителям законодательной власти нашей страны. Добрая традиция встречаться в первый месяц нового года стала, несомненно, важным знаком российского гражданского общества, большая часть которого признает себя православными», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Для меня эта встреча также имеет особое значение, ибо я впервые выступаю перед депутатами нового, седьмого созыва Госдумы федерального собрания РФ, среди которых присутствуют как опытные, давно знакомые нам политики, так и народные избранники, только начинающие свой путь государственного служения. Выражаю надежду на то, что новый состав Госдумы под руководством Вячеслава Викторовича (Володина) будет трудиться продуктивно и ответственно», — полагает Святейший Патриарх.

Его Святейшество положительно оценил изменения в порядке работы Госдумы. «Приветствую меры по совершенствованию внутренних механизмов Государственной думы, которые позволили сделать законодательный процесс более открытым для участия представителей общественности. Обратная связь с теми, кто является адресатом принимаемых вами законов, в том числе с религиозными организациями, непременное условие повышения эффективности российского парламентаризма», — отметил он.

«Подтверждаю готовность Русской Православной Церкви к диалогу с вами по любым вопросам, затрагивающим законные интересы народа, в том числе и нашей паствы. Свидетельством результативности нашей встречи является активизация общественной дискуссии по темам нравственного, семейного характера, касающейся ценностей, связанных с семьей, с просвещением, образованием и многим другим», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Ранее Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел выставку «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции». Экспозиция включила редкие экспонаты, в числе которых икона в окладе 1896 года, подаренная на коронацию императора Николая II, ночная сорочка царевича Алексея, генеральская форма великих князей, каски и головные уборы офицеров царской армии.

Во время осмотра экспозиции выставки потомки поэта Александра Пушкина подарили Патриарху Кириллу фамильную икону святой Варвары.

«Мы очень рады, что она будет принадлежать вам», — сказал Патриарху Кириллу председатель Союза русских дворян Бельгии, прямой потомок великого поэта по мужской линии Александр Пушкин.

***

Рождественские Парламентские встречи проводятся в рамках Международных Рождественских образовательных чтений совместно с верхней и нижней палатами парламента. Первые Рождественские встречи проводились в январе 2013 года в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир» и состояли из пяти тематических секций, включавших 12 круглых столов и совещаний. Со II Рождественских Парламентских встреч их постоянным сопредседателем стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же было решено, что Встречи будут проводиться в верхней и нижней палатах парламента поочередно (через год). В настоящее время во Встречах принимают участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители духовенства традиционных религиозных общин, члены Общественной палаты Российской Федерации, общественных организаций и СМИ.