Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
8 Февраля 2017

5 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Александро-Невском соборе г. Барнаула было совершено поминовение всех пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В Богоявленском храме Александро-Невского храмового комплекса настоятель Александро-Невского собора, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов возглавил Божественную литургию, а затем панихиду с поминовением всех пострадавших в годину гонений за веру Христову.

По окончании богослужения его Высокопреподобие обратился к прихожанам с проповедью о мужестве и стойкости новомучеников, память которых ныне совершает Русская Православная Церковь.

В этот  день Православная Церковь молитвенно чтит память всех, пострадавших за веру в ХХ веке.  Среди святых ХХ века, которых чтит Русская Православная Церковь, большинство почитаются под именем новомучеников и исповедников. Между ними пролегает тонкая грань: новомученики были расстреляны в застенках ЧК или погибли в сталинских лагерях, исповедники, пройдя через годы невыносимых испытаний, выжили.

Жестокий и кровавый ХХ век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Память о жертвах репрессий чтится православными христианами. Ведь их подвиг принесения своей жизни в жертву за имя Христово велик перед Богом! Он призывает любого из нас терпеть все невзгоды земной жизни, которые не отражают и сотой части того, что пришлось пережить  христианам в эпоху безбожия!