Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

9 Ноября 2017

Накануне Дня народного единства в Белоярском районе Новоалтайска открыли многофункциональную спортивную площадку «Метеор».

В дороге, издалека увидев немалого размера знаковые цифры «1717 – 2017», гости удивлялись результату подсчета: «Белоярску 300 лет?!» – «Да, 300 лет назад была основана Белоярская крепость!» – гордо отвечали местные жители.

К этому и другим славным праздникам и приурочено было открытие спортплощадки. В торжественной церемонии приняли участие зампред правительства края Андрей Щукин, глава Новоалтайска Сергей Еремеев, благочинный Белоярского округа настоятель Иверского храма протоиерей Вячеслав Данькин, воспитанники клуба, их родители.

От имени губернатора гостей праздника поздравил Андрей Щукин.

– Так исторически сложилось в России, что по-настоящему важные, прорывные события всегда становятся результатом общих усилий, объединения народа, структур гражданского общества для решения социально значимых вопросов, – отметил он. – Так получилось и с современной спортивной площадкой в Белоярске: ее строительство объединило представителей бизнеса и общественности, благотворителей и поклонников спорта. Они приложили много усилий, чтобы юные жители Белоярского района Новоалтайска и его окрестностей могли в хороших условиях заниматься спортом, расти и закалять характер, добиваться больших побед.

То, что спортплощадку создавали методом народной стройки, подчеркнул и Сергей Еремеев. Глава Новоалтайска вручил заслуженные награды всем, кто вложил финансовые средства и труд в строительство новой спортплощадки.

Вложено, конечно, было немало. Но и… вынуто тоже. В ходе подготовительных работ была произведена выемка черного грунта в объеме до 2200 куб. м – его заменили грунтом строительным. Также произвели планировку и уплотнение территории на площади до 1500 кв. м. Работы были проведены на безвозмездной основе компаниями «Дорожник», «Бетон Град», ИП Хачатрян, ИП Лих и др. Кабельную продукцию для выполнения наружного освещения хоккейной коробки – также безвозмездно – предоставило ООО «Маяк». «Мария-Ра» выделила средства на приобретение и монтаж ограждения территории спортклуба, монтаж спортивных тренажеров.

Много было сказано добрых слов в тот день и гостями, и хозяевами новой площадки. Но слова предпринимателя Владимира Лиха потонули в громе благодарных аплодисментов.

– Подрастает молодежь, наша смена – у вас все впереди, мои дорогие, – сказал Владимир Лих. – Прошу, берегите, не ломайте все созданное. И что еще хочу сказать… Рядом можно построить отличный спортивный зал, в котором было бы всегда тепло, и я думаю, что администрации края, города и мы все, кого сегодня здесь награждали, мы не обеднеем, если тоже поможем – внесем свою лепту.

«Вперед, без страха и сомнений!» – эти слова были написаны звездой футбола Станиславом Черчесовым на мячах, которые получили тренеры команд. Вручили такой ценный подарок и «Метеору». Инструктор-методист входящего в структуру спортивной школы № 2 Новоалтайска спортклуба «Метеор» Виталий Ильченко не одно десятилетие отдал работе с детьми. Он с гордостью отметил:

– Подобная площадка – третья в нашем крае. Мы долго просили об этом, обращались во все инстанции – ведь нам нужно воспитывать здоровое поколение. Площадка многофункциональная, покрытие уникальное – мы можем заниматься как мини-футболом, волейболом, баскетболом в теплое время года, так и хоккеем зимой. Стоимость порядка 11 млн рублей.

В нашем районе всесторонне развитая молодежь. Причем ее немало – по данным последней переписи, здесь проживает около четырех тысяч детей. Мы и раньше занимались командными видами спорта, проводили соревнования по дартсу, пулевой стрельбе, настольному теннису. Сюда дети приходят и днем, и вечером, они с радостью занимаются.

И эта спортплощадка – большая помощь всему населению! А на бывшем футбольном поле мы планируем создать площадку для сдачи норм ГТО. Все необходимое оборудование уже подготовлено, при удобном случае оно будет смонтировано, – заверил Ильченко.