Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

14 Ноября 2017

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и православным молодежным организациям Барнаульской епархии иерей Александр Микушин принял участие в «Молодёжной коллегии» Сибирского федерального округа в Новосибирске.

8 ноября в Новосибирской православной семинарии открылась Всесибирская молодежная коллегия. Её возгласил Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

Перед началом встречи был отслужен молебен в храме во имя святителя Тихона Задонского, за которым молились Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и епископ Люберецкий Серафим.

В своем приветственном слове к участникам пленарного заседания Владыка Тихон призвал молодых православных верующих к единству и сплоченной работе.

Епископ Серафим в свою очередь подчеркнул, что поездки по регионам дают реальную возможность увидеть жизнь православной молодежи за пределами Центральной России. Владыка заметил, что в Новосибирске успешно развиваются практические все направления молодежного служения.  

«Цель церковной миссии среди молодежи заключается в том, чтобы общими усилиями мы помогли молодым людям обрести Христа, открыть для себя прекрасный мир духовной жизни. Для реализации этой цели мы, конечно, должны выполнить многие задачи: прежде всего помочь молодежи развивать тот потенциал, который у нее есть», — сказал председатель Синодального молодежного отдела.

После обеденной трапезы участникам Коллегии были проведена экскурсия по храмам города Новосибирска и Дому молодежи.

После чего прошла встреча Православной молодёжи Новосибирска с Владыкой Серафимом в Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска. Он возглавляет отдел с мая этого года и впервые с визитом в Новосибирске. Владыка Серафим молод, ему 32 года. Он воспитывался в глубоко верующей семье, получил прекрасное духовное и светское образование. Оживленная беседа таила в себе самые разнообразные и нестандартные вопросы.

Какие опасности таит глобализация и как нам, христианам, противостоять им? Какой должна быть молодежная миссия сегодня? Стоит ли в общении с неверующими сверстниками говорить о Боге? Почему важно открыто исповедовать свою веру? Как живет христианская молодежь в Европе?

Как будущий епископ Серафим еще молодым человеком решился на монашеский путь? Как он относится к социальным сетям и где у него есть личная страница?

Участники встречи смогли услышать ответы на эти и многие другие вопросы.

Как отметил по завершения мероприятия Епископ Серафим: «Ребята оставили много позитивных впечатлений и доброты, что дает стимул к дальнейшей работе. И еще, я, наконец, понял, кто такие настоящие сибиряки — это твердые и добродушные люди, любящие Бога и свою землю!»

9 ноября, в заключительный день  работы коллегии состоялась презентация и обсуждение проектов и  направлений входящих «Плана работы Координационного центра СФО на 2018 год» с участием Председателя Синодального отдела епископа Серафима. С докладами о специфике в области работы молодежных отделов, их развития и популяризации выступили руководители молодежных епархиальных отделов Сибирского региона.    

В поездке епископа Люберецкого Серафима сопровождал сотрудник Синодального отдела по делам молодежи руководитель сектора по связям с епархиями священник Алексей Соловьев.

Информация с сайта Синодального отдела по делам молодежи
http://sinodmrpc.ru/8-noyabrya-v-novosibirsk-pribyl-predsedatel-sinodalnogo-otdela-po-delam-molodezhi-episkop-lyuberetskij-serafim/

http://sinodmrpc.ru/8-noyabrya-v-novosibirsk-pribyl-predsedatel-sinodalnogo-otdela-po-delam-molodezhi-episkop-lyuberetskij-serafim/

и сайта Новосибирской митрополии

http://nskmi.ru/metropole/news/3460/

Подробней с информацией можно познакомиться в сообществах соц. сети «ВКонтакте»:

https://vk.com/polenews

https://vk.com/pravmolnsk

https://vk.com/pravoslavmolodezh

https://vk.com/radio_logos