Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Декабря 2018

14 декабря в рамках VIII Забайкальских Рождественский чтений на историческом факультете ЗабГУ состоялась II Международная научно-практическая конференция «Православие и общество: грани взаимодействия».

В очной и заочной формах участниками конференции стали священнослужители, ученые и студенты из Читы и Нерчинска, Барнаула, Томска, Москвы и других городов России, а также из Беларуси и Германии.

С приветственным словом на пленарном заседании выступил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. В обращении к участникам конференции он подчеркнул исключительную ценность для человека знания истории своего государства и отметил необходимость подобных научных конференций. С докладами на пленарном заседании выступил епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий, проректор по учебной работе Барнаульской духовной семинарии, иерей Алексей Изосимов, доктор философских наук Элентух Илья Павлович и кандидат исторических наук Косых Владимир Иванович.

В рамках конференции работало две секции: «Общие вопросы истории Православной Церкви» и «История православия и его современное состояние в Сибири и Забайкалье». По результатам научно-практической конференции был издан сборник докладов и выступлений.