Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

16 Марта 2019

В России проходит военно-патриотическая акция «Сирийский перелом», в рамках которой специальный поезд проедет через всю страну. Он представляет собой эшелон-экспозицию, в котором выставлены военные трофеи, изъятые у боевиков в Сирийской Арабской Республике. 15 марта поезд прибыл в Барнаул.

Его встречали представители администрации Барнаула, депутаты АКЗС, военнослужащие ВС РФ, представители военно-патриотических объединений города, юнармейцы края и Республики Алтай, студенты вузов города, ветераны и воины интернационалисты, курсанты БЮИ, священнослужители, представители СМИ и жители города.

Участников благословил полковой священник из ЗАТО Сибирский протоиерей Михаил Киселев. Отец Михаил ранее дважды ездил в командировку в Сирию.

Эшелон состоял из 18 вагонов, в которых содержится больше 500 единиц техники и оружия, представляет собой десять открытых платформ с техникой и вооружениями, три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия, беспилотниками, самодельными взрывными устройствами. 

Среди образцов военной техники боевиков - танк советского производства Т-55МВ, увешанный блоками динамической защиты и самодельными противокумулятивными экранами, БМП турецкого производства ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head курдских вооруженных формирований, самоходный минный трал Aardvark JSFU, "джихад-мобиль" на базе Jeep Grand Cherokee, машина для прокладки подземных тоннелей.

Поезд пройдет более 28 тысяч километров и финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот» .