Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

31 Мая 2019

Руководитель Алтайского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, доктор искусствоведения протоиерей Георгий Крейдун провёл семинар для экскурсоводов-практиков по теме «Православные святыни Алтая и порядок проведения экскурсий в храмах и святых местах Алтая».

Мероприятие проходило в Иоанно-Богословском храмовом комплексе. Отец Георгий подготовил обзор мест наиболее значимых в контексте паломнического и познавательного туризма на Алтае. Акцентировал особое внимание на малоизвестные факты из истории храмов и святынь ХХ века. На мероприятии былы затронуты вопросы религиозной терминологии, особенностей процесса храмоздательства, а также практики православного богослужения.

Во второй части семинара была проведена экскурсия по имеющимся в церковном комплексе храму Иоанна Богослова Иконы Божией Матери Прибавление ума и храму Вифлеемских младенцев-мучеников. 

Здесь же, на территории комплекса, гости мероприятия посетили центр звонарского мастерства, Музей колоколов и духовно-этнографический кабинет.

По результатам семинара многие экскурсоводы выразили желание разработать плановые маршруты по святыням Алтая и, в частности, по Иоанно-Богословскому храмовому комплексу.