Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

13 Ноября 2019

Пленарное заседание X Рождественских образовательных чтений  «Великая Победа: наследие и наследники» прошло 13 ноября в Алтайском государственном техническом университете.

В работе церковно-общественного форума приняли участие председатель АКЗС А.А. Романенко, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, епископ Заринский Серапион, председатель комитета общественных связей и безопасности Г.В. Королев, представители государственной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, работники образования, деятели культуры и искусства, духовенство Алтайской митрополии, учащиеся средних и высших образовательных учреждений.

В рамках Чтений состоялось награждение победителей регионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя".

В завершении заседания состоялось выступление хоров Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, которые исполнили ряд духовных песнопений.

Рождественские чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, - место для обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национально и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия церкви, государства и общества.