Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

10 Февраля 2009

5 февраля в Епархиальном управлении Барнаульско-Алтайской епархии состоялась пресс-конференция преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, посвященная прошедшему в Москве Поместному Собору РПЦ.

О прохождении Поместного Собора – выборах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси вместе с преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским, рассказывал участник Собора, один из четырех делегатов от Алтайской епархии на Поместном Соборе, проректор Барнаульской Духовной Семинарии по учебной работе иерей Георгий Крейдун . Владыка Максим рассказал представителям СМИ г. Барнаула о высокой организации прошедших выборов Патриарха. 27 января делегаты Поместного Собора тайным голосованием избрали на вдовствующий Московский Патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. На вопрос одного из корреспондентов о том довольны ли вы выбором, Владыка Максим сказал: ' Мы голосовали за Патриарха, и мы избрали Патриарха. Самое главное, что каждый человек голосовал, выбор был – это самое главное, и мы получили это удовлетворение, изъявить свою волю, это очень важно. Мы же уважаем голос Церкви – 508 голосов (из 702 участников Собора). Волеизъявление было, поэтому я выбором доволен: я участвовал, я голосовал. Это воля Божия, Господь промышляет, поставляет, поэтому мы благодарим Бога, что так случилось'.

1 февраля 2009 года в граде Москве делегаты Алтайской епархии приняли участие в богослужении в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя, где была совершена интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с патриаршей интронизацией от всей Барнаульско-Алтайской епархии.