Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Ноября 2008

5 ноября 2008г. Преосвященнейший Максим епископ Барнаульский и Алтайский совершил чин освящения часовни в честь иконы Божьей Матери ' Умягчение злых сердец' находящейся на территории Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г.Барнаула.

Владыке Максиму сослужили председатель Епархиального отдела по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Михаил Погиблов, иерей Вячеслав Данькин и диакон Владимир Черных. На мероприятии также присутствовали начальник ГУВД Алтайского края генерал-лейтенант милиции А.Г. Олдак, генерал-майор милиции А.Н.Киселев, начальник ЦВСНП подполковник милиции М.А. Муравьева с сотрудниками и подростки, временно содержащиеся под стражей. Шесть месяцев продолжалось строительство часовни, которая по размерам получилась небольшой, но очень красивой. Стены сложены из калиброванных бревен, а кровля из голубой черепицы с возвышающимся золотистым куполом и крестом. Стараниями руководства ГУВД АК были приобретены большие, изящной работы иконы и другая необходимая церковная утварь.

После освящения часовни Владыка Максим поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием. Обращаясь к подросткам, временно содержащиеся под стражей, Владыка сказал, что трудности существуют у каждого человека и борьба добра со злом в душе продолжается всю жизнь, но все плохое с помощью Божьей мы должны преодолевать и чтобы победить грех, его нужно возненавидеть. Здесь в часовне смогут молиться как воспитанники, так и сотрудники этого учреждения, которые также нуждаются в благодатной Божией помощи. В заключении преосвяшеннейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, поблагодарил руководство ГУВД, сотрудников ЦВСНП и всех кто трудился над возведением этой прекрасной часовни. Всем сотрудникам милиции Владыка Максим вручил православные календари, а подросткам раздал молитвословы и сладкие подарки.