Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Апреля 2008

17 апреля в епрхиальном Управлении Барнаульской епархии по благословению и под председательством Епископа Барнаульского и Алтайского Максима состоялось собрание благочинных.
Обсуждался вопрос новых образовательных стандартов, в содержании которых с января 2009 года вводится новая образовательная область - Духовно-нравственная культура (ДНК). В рамках данной образовательной области предполагается преподавание предмета Православная культура. В настоящее время по рекомендации Министерства образования проходит широкое обсуждение педагогической общественностью, родителями, общественными и религиозными организациями необходимости введения этого курса как обязательного предмета в средней школе. Благочинными округов Барнаульской епархии было принято решение о проведении в городах и районных центрах круглых столов, семинаров, конференций по обсуждению общественностью предложений Русской Православной Церкви по введению предмета Православной культуры в средней школе. По итогам данных мероприятий будут направлены резолюции в адрес Министерства образования и науки РФ, а также Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи .
На собрании благочинных также обсуждался план проведения регионального этапа Всероссийского конкурса работников образования 'За нравственный подвиг учителя' в Алтайском крае и Республике Алтай. Этот Конкурс в этом году проводится в нашем регионе уже во второй раз.