Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

28 Марта 2011

25 марта в Покровском кафедральном соборе Барнаула была совершена панихида по погибшим воинам внутренних войск. Службу возглавил Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. Ему сослужили: протоиерей Михаил Погиблов, иерей Михаил Бень, иеромонах Сергий (Пырков), иерей Олег Решетников, иерей Олег Бекетов и иерей Василий Давыдкин.

Со стороны военнослужащих присутствовали: врио командира Алтайского соединения внутренних войск полковник Сикорский Генрих Олегович, зам. по воспитательной работы в/ч 6515 полковник Ткаченко Анатолий Николаевич, командир в/ч 5428 подполковник Горшков Вячеслав Павлович и его заместитель по воспитательной работе подполковник Михеев Алексей Владимирович, и другие военнослужащие внутренних войск. Многие из них прошли службу в горячих точках. Также на панихиде присутствовали 20 членов семей погибших воинов.

После панихиды владыка Максим обратился к присутствующим с проповедью: «Совершая заупокойное богослужение — панихиду Церковь выносит крест, распятие, перед которым возжигает свечи не случайно. Потому что усопшие в одном мире и они ближе к Богу, а мученики, воины, которые положили душу свою за други своя, ближних своих, они ближе всех, потому что их подвиг приравнивается к героям-мученикам. Свечи горящие, как слезы родительские — это не только скорбь, но и торжество веры, верности, мужества. Мы преклоняем сегодня колена и возносим молитвы перед теми богатырями духа, кто отдал свою жизнь для того, чтобы мы жили и трудились. Царствие им небесное и вечный покой».

Это мероприятие традиционно проходит накануне дня внутренних войск, которым в этом году исполняется 200 лет.