Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Апреля 2011

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.

17 апреля 2011 года в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский.

За Литургией владыка совершил постриг во чтецы пяти студентов пятого курса Барнаульской духовной семинарии (Бурбах Андрей, Волков Вячеслав, Кудрявцев Илья, Москаленко Павел, Самохин Дмитрий) и две хиротонии: студента третьего курса БПДС Третьякова Романа - во диаконы, диакона Андрея Косачева – во иереи.

По завершении богослужения владыка произнес проповедь в наполненном народом храме. Он поздравил верующих с завершением Великого поста и с праздником Входа Господня в Иерусалим, а также совершил традиционное освящение ветвей вербы.

Димитрий Самохин,

студент 5 курса БДС