Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

30 Мая 2011

7,72 Kb7 мая 2011 года, во время пребывания на Алтае, летчик-космонавт Герой России Юрий Валентинович Лончаков посетил храм Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в г.Барнауле, где присутствовал на всенощном бдении.

Накануне Юрий Валентинович передал настоятелю храма протоиерею Георгию Крейдуну небольшую икону святителя Николая Чудотворца, которая находилась на околоземной орбите во время одного из космических полетов более полугода. Об этом свидетельствует печать международной космической станции и соответствующий сертификат. Такие же иконы в свое время космонавт преподнес Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому (http://orthodox.org.ua/ru/node/7071), православным приходам в городах Бари (http://orthodoxy.org.ua/node/6992), Венеция, Звездного городка.

По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, икона Святителя Николая Чудотворца, переданная в дар храму Иоанна Богослова, будет размещена в одном из храмовых киотов для молитвенного поклонения.