Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

10 Октября 2011

8 октября 2011 года в Барнаульской духовной семинарии прошел «День открытых дверей». Торжественное мероприятие открыл проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Сергий Фисун, после чего прозвучали приветственные слова преподавателей семинарии и гостей мероприятия. Далее состоялся концерт духовных песнопений в исполнении хор семинарии и регентской школы, общее фото и презентации по направлениям (знакомство с миром церковного пения, студенческий хор, культурная жизнь семинарии, видеостудия «Благословенный Алтай», исследовательская и издательская деятельность, древние и новые языки, богословские и церковно-исторические дисциплины, миссионерские поездки, регентская школа и пансионат), викторина по основам Православной культуры, концерт колокольного звона, экскурсия по Покровскому собору, экскурсия по музею «истории Православия на Алтае», чаепитие в трапезной епархиального управления и вручение подарков.История духовного образования в Барнауле начинается с момента открытия Духовного училища в 1869 году. После закрытия в 1917г., училище было воссоздано в 1997г., а летом 2006г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II преобразовано в семинарию.

Духовная семинария готовит священно- и церковнослужителей. В программе обучения богословские, литургические и гуманитарные дисциплины: Ветхий и Новый Завет, основное, догматическое и нравственное богословие, библейская археология, история русской православной церкви, история России, история Сибири, византология, история русской религиозной мысли, латинский, древнегреческий, церковнославянский, английский и немецкий языки, сектоведение, история церковного искусства, православие и русская литература, церковное право и др. дисциплины. Студенты семинариипроходят несколько видов практики: на 2-м курсе катехизаторская, на 3-м педагогическая, на 4-м миссионерская. Выделяется из этого ряда богослужебная практика, которая проходит на протяжении всего обучения.

Студенты 3 и 4 курсов пишут курсовые работы, студенты 5 курса защищают выпускную квалификационную работу.

Студенты семинарии, не имеющие академических задолженностей и удовлетворительных оценок, обучаются в высших светских учебных заведениях (АГУ и АлтГАКИ).

Доброй традицией стали товарищеские (футбольные, волейбольные и баскетбольные) матчи между командами Тобольской, Томской, Новокузнецкой и Барнаульской семинарий.

Хор Барнаульской духовной семинарии неоднократно участвовал в совместных церковных и церковно-государственных мероприятиях в Хаты-Мансийске, Санкт-Петербурге, в Кемерово, в Караганде.

Важное место в жизни семинарии занимают пасхальные поездки преподавателей и воспитанников по храмам Алтайского края и Республики Алтай, во время которых общий километраж каждой группы достигает 3000 км.

Кроме того, студенты семинарии совершают выезды на природу, в том числе в живописные места Горного Алтая, в зимний период – прогулки на лыжах. Практикуется посещение бассейна и спортивного зала.

Срок обучения в Барнаульской духовной семинарии 5 лет.

При Барнаульской духовно семинарии имеется Регентская школа, открытая в 1998г., которая готовит регентов, псаломщиков, преподавателей воскресных школ. Изучаются следующие дисциплины: церковное пение, церковный устав ряд богословских дисциплин, педагогика, основы работы с детским хором, театральным коллективом и музыкальные дисциплины.

С 2008г. при семинарии открыт Пансионат для подростков. Ребята живут на полном обеспечении по определенному распорядку дня, для каждого воспитанника шьется форма. В пансионат принимаютя мальчики в возрасте от 14 лет. Воспитанники обучаются в школе №13 г. Барнаула, расположенной около Покровского кафедрального собора, проживают в семинарии.

Помимо занятий в школе, утренняя или вечерняя самоподготовка контролируется профессиональным преподавателем. Кроме того, дети участвуют в богослужениях, посещаю различные секции и кружки, выезжают на природу для отдыха.