Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

7 Ноября 2011

По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, ректора Барнаульской духовной семинарии с 17 по 22 октября и с 24 по 29 октября при семинарии в актовом зале состоялась экзаменационная сессия богословско-катехизаторской школы имени святителя Макария (Невского), митрополита Московского.

Курсы лекций в школе катехизаторов читали преподаватели Барнаульской духовной семинарии.

Для учащихся 1 курса было всё новым, удивительным. Учащиеся 2 курса, уже прошедшие экзаменационные испытания в мае сего года, с легкостью получили новые знания и новые вопросы. Учащиеся 2 курса особенно оценили лекции по церковному искусству, по православию и русской литературе, которые вели кандидаты наук Татьяна Владимировна Пашкевич и Наталья Юрьевна Абузова. Целый пласт знаний по нравственному богословию преподал учащимся преподаватель иерей Евгений Елисеев. Особенно актуальными в наше время стали лекции по сектоведению, которые предложил вниманию учащихся иерей Владимир Матусов, который на первом курсе читает лекции по методике катехизации. Плотный график лекций (с 9.00 до 17-18.00) был достойно пройден.

Казалось, что временные рамки лекций очень узки, так как вопросов от учащихся было достаточно. Некоторые преподаватели предоставили учащимся адреса своей электронной почты для необходимых консультаций. Несомненно, это внесет очень весомый вклад в подготовку к выпускным экзаменам. В наше информационное время, несмотря на обилие разного рода пособий в электронном и печатном виде, человек не имеет порой правильного представления о том, что можно и нужно читать, и о том, что лучше отложить в сторону, о том, что вообще нужно удалить из поля зрения. Надеемся что преподаватели школы катехизаторов смогут обозначить для учащихся богословские, научные и нравственные ориентиры в этом огромном потоке информации. Что касается временных рамок 2-й и 3-й сессий школы катехизаторов, то предполагается следующий график:

Вторая сессия:

23-28 января — 1 курс

6-11 февраля — 2 курс

Третья сессия:

30 апреля — 5 мая — 1 курс

14-19 мая — 2 курс

10 июня в день торжественного выпускного акта Барнаульских духовных школ планируется выдача свидетельств об окончании школы катехизаторов тем учащимся, которые пройдут выпускные экзаменационные испытания. Тем же из учащихся, которым не удастся достойно пройти выпускные экзамены, будет предоставлена возможность сдать их в следующем учебном году.

После утверждения Владыкой-ректором, расписание сессий будет размещено на сайте Барнаульской епархии.

Отдел образования и катехизации Барнаульской епархии