Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

20 Января 2012

Его Преосвященству, Преосвященнейшему МАКСИМУ, епископу Барнаульскому и Алтайскому

Ваше Преосвященство!

Приветствую Вас с памятным событием - десятилетием принятия Вами благодати архиерейства.

С юных лет Вы встали на стезю церковного служения. Получив богословское образование в Московских духовных школах, Вы занимались педагогической и административной деятельностью в Тобольской духовной семинарии и внесли большой личный вклад в её возрождение. Труды на ниве духовного образования Вы сочетали с пастырским служением в пределах Тобольской епархии, откуда и были призваны к епископскому деланию на земле Алтая.

За истекшие годы своего архипастырского служения Вы много и усердно потрудились для пользы православной алтайской паствы и её духовного возрастания, помня, что главные задачи, стоящие перед епископом, как об этом сказал Вам в своём напутственном слове приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II, - это служение Богу и ближним, забота о грядущем поколении, дела милосердия, воспитание нравственной чистоты, хранение отеческой веры и народных традиций, любовь и преданность своей Родине.

Поздравляя Вас с празднуемой датой, молитвенно желаю Вашему Преосвященству многих милостей от Пастыреначальника Христа и Его всесильной помощи в Ваших дальнейших трудах на благо Святой Церкви и вверенного Вам народа Божия.

С любовью о Господе

Председатель Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата митрополит Волоколамский

ИЛЛАРИОН