Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Июля 2009

По благословению Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского в благочиниях епархии пройдет акция «Во имя семьи, любви и верности», приуроченная ко Дню покровителей супружества - святых князя Петра и княгини Февронии Муромских. В Барнауле в течение трех дней (6, 7 и 8 июля) на главной улице города представители Алтайской краевой молодежной общественной организации «Слово», будут вручать памятные подарки семейным парам. В проведении акции принимают участие более 20 человек, в том числе молодые семейные пары, студенты вузов, рабочая молодежь. 8 июля, в сам праздник, семейным парам будут дарить иконы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и символ праздника - ромашки.

По словам организаторов, проведение акции призвано напомнить о таких семейных ценностях как верность, любовь, жертвенность, взаимопонимание, уважение, не только семейным парам, но и рассказать это тем, кто только собирается создать семью. Митрополит Антоний Сурожский говорил о том, что «Брак - чудо на земле. В мире, где все и всё идет вразброд, брак - место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг, потому что они полюбили и приняли друг друга до конца, совершенно, оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека,- оказываются единством… Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, – только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась».

В рамках мероприятия в библиотеке при храме Димитрия Ростовского в 18.00 пройдет показ фильма о жизни святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, а так же состоится семинар, посвященный основным вопросам семейной жизни.