Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

1 Октября 2009

Сегодня, 1 октября, начались торжества, посвященные 15-летию Барнаульской епархии и 140-летию Барнаульских духовных школ.

Принять участие в юбилейных торжествах Барнаульской епархии приезжают гости из Сибирских епархий, Московской Духовной Академии и Семинарии, Киевской Духовной Академии. Среди гостей: архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Ректор Тобольской Духовной Семинарии; Ректор Томской Духовной Семинарии, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав; Проректор по воспитательной работе Московской Духовной Академии и Семинарии игумен Вассиан (Змеев); кандидат богословия, доцент Киевской Духовной Академии протоиерей Димитрий Денисенко; Ректор Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института протоиерей Александр Реморов. Для участия в торжествах, посвященных 15-летию Барнаульской епархии и 140-летию Барнаульских духовных школ, в Барнаул прибывает Председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, Ректор Московской Духовной Академии и Семинарии, официальный представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Верейский Евгений.

Сегодня в первый день торжеств состоялось открытие и освящение памятника Святителя Макария Алтайского на Архиерейской площади в городе Бийске. На освящении присутствовали правящий архиерей Барнаульской епархии, преосвященнейший Максим, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, гости из других епархий, представители Московских, Киевских и Новосибирских Духовных школ. Так же на открытии памятника Святителю Макарию Алтайскому присутствовали руководители фонда Святителя Николая Мир-Ликийских Чудотворца при попечении, которого был сооружен памятник.

Затем состоялась экскурсия по Архиерейскому подворью Алтайской Духовной миссии и Бийской Православной гимназия. После экскурсии гости с хозяином торжеств, преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским, отслужили молебен в Успенском кафедральном соборе г. Бийска.

После праздничного обеда участники торжеств отправились в паломническую поездку в Горный Алтай.