Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

24 Февраля 2010

Как мы уже сообщали, в первую неделю Великого поста, в праздник Торжества Православия, Преосвященнейший Максим, Епископ Барнаульский и Алтайский, на вечернем богослужении совершил чин Пассии во 'Всехскорбященском' храме города Алейска. По окончании богослужения Владыка дал интервью для алейской газеты «Маяк труда», которое мы приводим ниже.

- Ваше Преосвященство, приятно видеть Вас в нашем городе в первое воскресенье Великого поста. Скажите, пожалуйста, жителям г. Алейска и Алейского района несколько слов о значении Великого поста.

- Как церковь, так и медицина предписывает человеческому организму отдохновение. Зимой природа отдыхает, осенью – готовится к отдыху. Человек должен подготовить себя к посту не только телесно. В начале исключает мясо, потом молоко. Постепенно ограничивает себя в удовольствиях, увеселениях. Через евангельские притчи – О блудном сыне, Страшном Суде готовится к посту. В это время нужно сохранять и глаза, зрение от неполезных картин, сохранять слух от праздных разговоров, искристых анекдотов, храбрых бесед.

Пост видит цель не в проповеди голодовки, а ради Христа найти средство к видению своего мира. Кто не постится, тот стремится углубиться в безумный мир. Пресытились яствами – и доходим до искажений. В пост мы не должны думать об одеянии ярких одежд, каких-то праздниках. Это время для проверки характера. Кто постится – может узнать свое естество, не будет спешить осуждать других. Никогда не должно осуждать тех, кто постится, и те, кто постятся, не должны осуждать тех, кто не постится. Христос один постился в пустыне 40 дней. Этот период предшествует Пасхе.

- Во время пленарного заседания 18-х Международных рождественских чтений в Москве в январе 2010 года министр образования Фурсенко говорил об эксперименте: апробации в 19 регионах России, в том числе Новосибирской области, школьного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». На Ваш взгляд, есть ли надежда, что этот предмет будет преподаваться и в Алтайском крае?

- Никакой надежды не нужно иметь. В 2012 году все школы должны будут включить этот предмет в программу. Вместе с государством нужно подготовить не только учителей, но и учебники. И подготовить родителей, потому что выбор – за ними. Этот предмет можно будет прослушать как курс. Я приступил к решению этой проблемы. Созвал Совет Благочинных нашей Епархии, пригласил на него Ю.Г.Абдулаева – заместителя начальника управления Алтайского края по образованию, ответил на вопросы, сказал, что вместе будем трудиться. Наша задача – словно начинаем с каменного века – чтобы понять, что такое духовная православная культура.

- Ваше Преосвященство, почему сегодня в 7518 год от сотворения мира так важно обращение к религиозной культуре?

- Сколько бы ни была эта цифра велика, существо человеческое может влиять на земную атмосферу. Духовный мир – это стремление в Царствие Божие, возврат в рай, к Богу. У каждого свой отрезок и каждый отвечает, что дальше будет? Думаю, в каком состоянии я умру? Велико обращение – для человека верующего. Для неверующего – буду съеден червями (он проповедует веру смертную). А верующий думает о вечной жизни.

- 17 октября 2009 года в Алейске прекрасное молодое поколение, надежду и цвет нации можно увидеть во время работы V съезда православной молодежи Барнаульской и Алтайской епархии. По Вашему мнению, от кого, в первую очередь, зависит воспитание духовно сильной, культурной личности?

- В первую очередь, зависит от семьи. Молодые люди сходятся, рожают детей. Если они сходятся, чтобы создать семью, подписывая брачный контракт, то, безусловно, так и будут жить. Семья – это когда большое святое, возвышенное... И дети! Все начинается в семье.

- Прихожане Алейских храмов всегда с радостью относятся к Вашему участию в богослужениях. Когда в следующий раз ожидается Ваш визит в наш город?

- У меня намерение объехать Епархию в Святую седьмицу. Если удастся, то с удовольствием посещу ваш город.

- Читатели «МТ» поздравляют Вас с днем рождения и Днем защитника Отечества! Счастья, здоровья, долгие лета во благо служения Отчизне!