Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

15 Марта 2010

Традиционно в субботу ,13 марта, 'Слововцы' вновь побывали в детской психиатрической больнице № 2. На этот раз кроме традиционных игр ребятишки поучаствовали в просмотре документального фильма 'Родом из Православия'. Кино повествует о многодетной православной семье, в которой у родителей, говоря привычными штампами, 14 'цветов жизни'. А в конце фильма голос за кадром торжественно объявляет, что в семье появилась 15 малышка!

- Мы какое-то время сомневались, стоит ли показывать фильм про благополучную семью детям из семей не всегда благополучных, или вообще без семей, - рассказывают ребята. - Но потом мы решили разговаривать ребятишками как с будущими мамами и папами. И они отнеслись к нашим словам и к фильму довольно серьезно.

Перед просмотром дети отвечали на вопрос о том, сколько бы они хотели иметь детей. Любопытно, что девочки весьма конкретно представляют себе своих детей. Например. Одна из будущих мам, которой сегодня немного больше 10, поделилась, что у нее будут двое мальчиков-близнецов. Так или иначе, дети (а они ведь еще действительно в сущности маленькие дети!) больше двух потомков иметь не хотели.

- После просмотра мы опять поговорили с детьми, - продолжают 'СЛОВяне'. - Поговорили о том, что им больше всего запомнилось, понравилось.

Ребятишки были единодушны: все трудности семья, показанная в фильме, смогла пережить благодаря тому, что в ней, как в малой Церкви, есть искренняя вера и настоящая любовь.

лововцы' планируют продолжить показ документальных фильмов из цикла о семье.

- Всегда, а в наше время особенно, трудно переоценить значение доброго примера перед глазами.