Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
24 Декабря 2016

Выставка декоративно-прикладного творчества «Мы славим праздник Рождества Христова» открылась по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева 23 декабря.

Открыли выставку председатель Комиссии по культуре Барнаульской епархии диакон Владимир Черных и заведующая Музеем истории Православия на Алтае Н.П. Железникова.

Священнослужитель рассказал о том, что любой талант — это дар от Бога и поэтому с детьми нужно постоянно работать, направлять их в нужное русло, учить созидать и видеть прекрасное.

Н.П. Железникова отметила, что все представленные работы выполнены на очень высоком уровне и достойны награды.

После приветственных слов перед участниками выступил ансамбль скрипачей «Улыбка» из барнаульской музыкальной школы №2 исполнил два музыкальных произведения на рождественскую тему.

Участниками выставки стали воспитанники воскресных школ Барнаульского, Заринского и Белоярского благочиний, центров традиционной культуры, различных творческих объединений образовательных учреждений, родители, педагоги, семьи прихожан храмов.

Все представленные работы посвящены великому празднику Рождества Христова, который православные верующие будут отмечать 7 января.

Детские работы были собраны из разных уголков Алтайского края. В экспозиции представлены изделия декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, образцы технического творчества, традиционное народное декоративно-прикладное творчество и ремесла.

Поделки выполнены как коллективно, так и индивидуально на занятиях в творческих объединениях, самостоятельно, либо совместно с родителями. Активное участие в выставке принимают и педагоги воскресных школ и детско-юношеских центров.

Возраст самого младшего участника – четыре года.

Организаторами выставки выступили Барнаульская епархия, Музей истории Православия на Алтае и библиотека им. Н.М. Ядринцева.