Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Мая 2017

18 мая в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открылась выставка-экспозиция «Тысячи мудрых страниц», посвященная Дню Славянской письменности и культуры.

Протоиерей Владимир Матусов, пресс-секретарь Барнаульской епархии, рассказал собравшимся студентам и гостям музея о церковно-государственном празднике, на котором чествуют память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки и церковно-славянского языка, которые открыли Руси путь к просвещению, как духовному, так и светскому. День их памяти по праву считается днем рождения славянской письменности и культуры.

Наталья Петровна Железникова, заведующая Музеем истории Православия на Алтае, представила богослужебные книги, изданные в XVIII-XIX веке, благодаря которым расцвела самобытная культура нашей Родины.

На открытии экспозиции, посвященной причастникам божественного света, актуальным стал разговор о книгах Василия Ирзабекова, известного писателя и публициста. К сожалению, обыденным фоном нашей жизни становится употребление ненормативной лексики, нецензурной брани. Это наследие в год столетия революционных событий, изменивших качественный состав российского общества, ведет к разрушению личности и сегодня. О духовных истоках этой беды и о необходимости возвращения к истинным духовным ценностям нашего народа говорит на страницах своих книг автор, азербайджанец по национальности.

О том, как книги Ирзабекова открывают перед нами множество удивительных слов и понятий великого русского языка и помогают через очищение языка вернуться к самому себе, рассказали Ольга Андреевна Казаковцева – поэт, зампредседателя правления Алтайского отделения Союза театральных деятелей России, Виктор Синицын, ведущий мастер сцены Молодежного театра Алтая.

Выставка предназначена для широкого круга читателей и почитателей книжной культуры, и работает с 18 мая до 15 июня.

Ул. Профинтерна, 35

Тел. 61-26-38