Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

31 Декабря 2009

В минувшую субботу архиерейский детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Акилбаевой О. Е. отметил свое 16-летие. Собрались все те, кто был участником хора в течение этих лет.

Хор был образован по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в 1993 г. в день памяти архистратига Божия Михаила (21 ноября), который и стал небесным покровителем коллектива. Труд духовника хора все эти годы несет протоиерей Сергий Поглазов.

И в этом году праздник начался с Божественной Литургии в день архангела Михаила и всех небесных сил бесплотных, за которой певчие причастились Божественных Христовых Тайн. На следующий день «Благовест» пел на Богослужении в Воскресенском храме, возглавил которое архиепископ Иоанн.

В 14.00 в домовом храме епархиального управления Владыка отслужен молебен с акафистом иконе Божией Матери «Троеручица», в котором приняли участие и хор храма святой мученицы Татианы, а также гости столицы – детский хор храма прп. Сергия Радонежского г. Казань. В 16.00 в большом зале школы искусств им П.И. Чайковского прошел концерт, где выступили именинники и его гости: хор Троицкого храма и воспитанники «Теплого дома» Йошкар-Олы.

После поздравлений певчие хора показали зрителям спектакль «Из Я-града в Ты-град». Это не просто сказка, это путь человеческого сердца от зла к добру, от эгоизма к любви. Этот путь проходит мальчик – Упрямец, встречая девочку Тишину.

Празднование для именинников и гостей хора завершилось общей трапезой в кафе «Тарелка», во время которой Владыка наградил активистов хора «золотыми медалями» и ценными подарками. По традиции здесь же состоялись посвящение «новеньких» и проводы выпускников.

Екатерина Кабанова.