Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=6301
17 Декабря 2014

5 декабря в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» города Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл выставку «Куликово поле – далекое и близкое», посвященную 700-летию рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

На открытии выставки присутствовали: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, жители и гости города.

6 декабря в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского (в схиме Алексия) в главном храме Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в Божественной литургии. В совершении богослужения также приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Гурий.

За богослужением архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр произнес проповедь. Владыка отметил значение великого князя Александра Невского для всей русской земли и призвал верующих видеть в подвигах святого образец для себя.

Вечером 6 декабря, в канун недели 26-й по Пятидесятнице и дня памяти святой великомученицы Екатерины, покровительницы г. Екатеринбурга, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга всенощное бдение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Гурий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

В день памяти святой Екатерины, покровительницы города Екатеринбурга, 7 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.

Божественную Литургию совершили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Гурий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

После праздничной службы состоялся Крестный ход до часовни великомученицы Екатерины. В церковном шествии приняли участие около трёх тысяч верующих.

Крестным ходом пронесли икону святой великомученицы Екатерины, а также икону преподобного Сергия Радонежского, к которой в Екатеринбурге приложилось уже 10 тысяч верующих.