Новости Бакинской епархии
7 июня – Троицкая родительская суббота
В субботу накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) Церковь совершает сугубое поминовение всех усопших христиан, когда-либо живших на земле. Именно из-за этой особенности Троицкая родительская суббота наряду с Мясопустной родительской субботой именуется вселенской.
Заупокойные богослужения в кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц возглавил епископ Бакинский и Азербайджанский Алексий. Архиерею сослужило духовенство собора. По окончании богослужения владыка Алексий обратился к собравшимся со словами проповеди на тему важности молитвы об усопших.
В этот же день епископ Алексий совершил заупокойную литию на одном из бакинских городских кладбищ. За богослужением молились члены Русской общины Азербайджана во главе с председателем общины М.Ю. Забелиным.