Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
6 Апреля 2011

6 апреля по благословению Преосвященного епископа Александра эконом Бакинского Епархиального Управления Антропов А.Ф. принял участие в открытии фотовыставки «Российско-азербайджанские культурные связи в фотографиях ИТАР-ТАСС и АзерТадж», прошедшем в Российском Информационно-культурном центре в г. Баку. Фотовыставка была подготовлена Посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республики при содействии информационных агентств «ИТАР-ТАСС» и «АзерТадж».

Выставка приурочена к исполняющейся 4 апреля с.г. годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и

Азербайджанской Республикой. На ней представлены работы лучших фотожурналистов информационных агентств двух стран.

В церемонии открытия приняли участие общественные деятели, депутаты, руководители организаций соотечественников, представители СМИ.

Выступая на открытии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике В.Дорохин сказал, что установление 19 лет назад дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном дало старт новому историческому этапу в отношениях между двумя странами. С большим удовлетворением можно констатировать, что этот этап пройден с позитивными результатами. Встав на путь самостоятельного развития, Россия и Азербайджан не изолировались друг от друга, а нашли адекватные формы тесного сотрудничества в самых различных областях. Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном, базирующиеся на безусловном уважение суверенитета друг друга, служат основополагающим национальным интересам двух стран, в них непосредственно вовлечены миллионы россиян и азербайджанцев, они являются фактором региональной стабильности.

Материалы выставки свидетельствуют о том, что лучшие традиции культурных связей продолжаются и сегодня на естественной основе на благо духовного и интеллектуального обогащения народов двух стран.

Посол выразил надежду, что организованная выставка станет органической составляющей Международного форума по межкультурному диалогу, который состоится 7-9 апреля с.г. в г. Баку и пожелал успеха этому мероприятию.