Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
3 Июня 2011

В Российском Информационно-культурном центре г. Баку был проведен круглый стол «Спасай взятых на смерть», посвященный борьбе с абортами. Круглый стол был, организованный Бакинским Епархиальным Управлением при поддержке Российского Информационно-культурного центра г. Баку, был приурочен к Международному дню защиты детей.

В работе круглого стола приняли участие руководитель Российского Информационно-культурного центра Шейхов Э.М, заместитель Председателя Управления Мусульман Кавказа по общественным связям и семейным вопросам Джавадлы Г., настоятель католического прихода г. Баку монсеньор Владимир Фекете, председатель организации «Чистый мир» Зейналова М., руководитель молодежной организации «АГАТ» Эйвазова Н., руководитель информационного агентства «Православный вестник» Бакинской епархии протоиерей Александр Асташкин, главный редактор газеты «Свет Истины» Фарзалиев З., заведующий канцелярией Бакинского Епархиального Управления иерей Дионисий Свечников, врачи, психологи, представители отечественных СМИ.

Круглый стол открылся докладом протоиерея Мефодия Эфендиева, в котором были раскрыты истинная сущность аборта и причины успешной деятельности абортариев, а также приведена статистика совершения абортов в Азербайджане.

Затем с докладом выступила заместитель Председателя Управления Мусульман Кавказа Джавадлы Г., призвавшая всех объединиться в борьбе против насильственного лишения жизни неродившихся детей.

В свою очередь руководитель молодежной организации «Агат», поблагодарила за приглашение принять участие в работе круглого стола и отметила, что в борьбе с этим негативным явлением в обществе необходимо опираться в первую очередь на молодежь.

Монсеньор Владимир Фекете рассказал присутствующим об опыте католической общины в борьбе с абортами.

Председатель организации «Чистый мир» Зейналова М. в своем выступлении предложила объединить усилия и в качестве профилактики абортов, предпринимать комплексные меры для устранения причин совершения абортов.

В заключение работы участники круглого стола пришли к единому мнению, что для достижения успеха в борьбе с абортами необходимо объединиться как религиозным деятелям, так и представителям молодежных, правозащитных, общественных и медицинских организаций, а также направить все силы для просвещения широких слоев общества о сущности аборта о тех последствиях, которые он несет за собой.