Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
24 Сентября 2011

21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, обыденные храмы в течение суток были возведены в семи федеральных округах России — в городах Тверь, Калининград, Уфа, Сочи, Екатеринбург, Иркутск и Южно-Сахалинск.

В Калининграде участие в акции приняли известные российские актеры, музыканты и телеведущие. Во время строительства храмов был организован телемост между стройплощадками в регионах.

Как пояснил председатель правления Клуба православных меценатов Андрей Поклонский, традиция сооружения храмов за один день возникла на Руси в XVI веке. Такие храмы назывались обыденными (буквально «об один день») и строились всем миром. Проект «Семь храмов в семи городах за один день» — третий этап программы Клуба православных меценатов по возрождению традиции строительства обыденных храмов. Первую деревянную церковь в рамках проекта возвели в 2008 году в Кемерово; в тот же год подобные храмы были построены в Москве, Киеве и Минске.

С ноября 2011 в Москве запланировано строительство обыденных храмов в местах, выделенных для церквей «шаговой доступности», чтобы верующие могли молиться в ожидании постройки больших каменных храмов.

Сайт проекта www.7hramov.ru.

Патриархия.ru