Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
13 Февраля 2012

12 февраля 2012 года, в день собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, — небесных покровителей Минской духовной семинарии, в Минских духовных школах состоялся актовый день.

Божественную литургию в домовом храме семинарии в честь трех святителей возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Патриаршему экзарху всея Беларуси сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Речицкий Леонид, епископ Борисовский Вениамин.

За Литургией митрополит Филарет совершил иерейскую хиротонию преподавателя духовных школ диакона Виктора Кулаги. Преподаватели протоиерей Виктор Василевич и протоиерей Георгий Рой были удостоены права ношения палицы.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Филарет отметил:

«День памяти трех святителей — особый праздник в стенах Минских духовных школ. Мы, вспоминая житие и подвиги этих святых, должны обновиться в своем стремлении к совершенству и желании послужить Церкви Христовой. Память вселенских святителей призывает нас к стремлению "сохранять единство духа в союзе мира" (Еф. 4, 3)… Дай Бог, чтобы каждый из нас не забывал ни на минуту: если мы не имеем любви друг ко другу, то все наши степени и звания, все наши знания и оценки превращаются в ничто… Примите в сей особо торжественный для Минской духовной семинарии день мои пожелания радости в процессе познания, цельности и твердости в проповеди Евангелия Христова, благоденствия и мира в личной жизни».

В ходе торжественного акта митрополит Минский и Слуцкий Филарет вручил ряду преподавателей и благотворителей церковные награды.

Протоиерею Владимиру Тимакову, настоятелю храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове в Москве, было присвоено звание почетного доктора Минской духовной академии. Профессор Н.К. Гаврюшин был награжден орденом святителя Кирилла Туровского II степени.

Поздравления в адрес Минских духовных школ направили ректоры духовных семинарий и академий Русской Православной Церкви. На мероприятии присутствовали представители Нижегородской, Одесской, Краснодарской духовных школ и многочисленные гости.

Официальный сайт Белорусской Православной Церкви/Патриархия.ru