Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
1 Февраля 2010

1 февраля, после Божественной литургии в первую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся прием для иерархов и священнослужителей, принимавших участие в богослужении.

На приеме были оглашены приветствия Президента России Д.А. Медведева и Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина.

Со словами поздравления к Его Святейшеству обратились Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Христофор, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай передал Предстоятелю Русской Церкви приветствие от Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. От лица представителей Поместных Православных Церквей, пребывающих в Москве, со словами поздравления к Его Святейшеству обратился архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

От имени учащих и учащихся духовных школ Русской Православной Церкви Святейшего Владыку поздравил председатель Учебного комитета Русской Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений; от имени монашествующих - наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. От лица клира Храма Христа Спасителя с приветствием к Предстоятелю Русской Церкви обратился ключарь кафедрального соборного храма протоиерей Михаил Рязанцев.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил всех, кто поздравил Его Святейшество в этот день, отметив, что выступления митрополитов Владимира и Филарета вновь напомнили ему о незабываемых посещениях Украины и Белоруссии.

Выражая благодарность митрополиту Николаю, огласившему приветствие Католикоса-Патриарха Илии II, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Глубоко убежден, что, несмотря на трудности, которые возникли в межгосударственных отношениях, сила притяжения наших народов, обусловленная единством веры, преодолеет все трудности и, Богу содействующу, отношения между государствами изменятся. Тогда историки скажут, что в самое трудное время Церкви оказались на высоте своего положения: они не дрогнули, не пошли вслед за политиками, но, исполненные искренней любви друг к другу, остались связующими звеньями между двумя православными народами».

Святейший Патриарх Кирилл также поблагодарил архиепископа Филиппопольского Нифона за приветствие от лица представителей Поместных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси. «Мы придаем очень большое значение присутствию братских Поместных Православных Церквей в Москве», - сказал Святейший Владыка, отметив, что поддержание связей и радость молитвенного общения с представителями Поместных Церквей способствуют единству мирового Православия.

В своем слове Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом благодарности к архипастырям, пастырям, монашествующим, духовенству и мирянам за труды, понесенные в первый год пребывания Его Святейшества на Московском Патриаршем престоле. Святейший Владыка выразил также признательность высшему руководству России за достигнутый высокий уровень церковно-государственных отношений и призвал хранить историческое единство стран, входящих в канонические пределы Московского Патриархата. Обращаясь к Блаженейшему Митрополиту Христофору, Святейший Владыка выразил надежду на то, что отношения Московского Патриархата и Православной Церкви Чешских земель и Словакии будут являть пример братского общения для всего православного мира.

В заключение Предстоятель Русской Православной Церкви еще раз поздравил иерархов, удостоенных в этот день Патриарших наград.

Использован материал сайта www.sedmitza.ru